SG10 BSZS '16 Yack von Athaba SZ-L/617
Bundessiegerzuchtschau (LSTH-JKR) 2016
Übermittelgroß, mittelkräftig und gehaltvoll, sehr gutes Höhen-Längenverhältnis, sehr gut pigmentiert, hoher Widerrist, Kruppe von guter Lage, sollte noch etwas länger sein. Gute Vorhandwinkelung, sehr gut gewinkelte Hinterhand, ausgeglichene Brustverhältnisse, korrekte Front, leicht zehenweiter Stand. Vorne leicht zehenweit und hinten gerade tretend , zeigt er ein kraftvolles Gangwerk, wobei der Vortritt noch freier sein sollte, wurde im Saisonverlauf aktiv unter verschiedenen Richtern ausgestellt.
| IPO3 VA1 BSZS 2015 Orbit von Pallas Athene IPO3 SZ/2275065
Sehr typ und ausdrucksvoll, sehr gute Gebäudeverhältnisse, kräftiger Kopf, ausgeprägter Widerrist, fester Rücken, sehr gute Winkelungen, ausgeglichene Brustverhältnisse, weitausgreifendes Gangwerk mit wirksamen Nachschub und freiem Vortritt. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt. V. Sehr typvolle Gesamterscheinung, VI. Geeignet für alle blutlich passenden Hündinnen | SCHH3, IPO3 VA Remo vom Fichtenschlag SCHH3, IPO3 SZ/2208401 | SCHH3 V Ray vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2154538 | SCHH3, FH1 VA3 Dux de Cuatro Flores SCHH3, FH1 LOE/1333809 (SZ 2127932) | SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265 |
SchH1 V Lina von Arminius SchH1 SZ/2040079 |
SCHH3 V Carolin vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2068143 | SCHH3, FH 2x VA1 Yasko vom Farbenspiel SCHH3, FH SZ/2010154 (AKC DN10902401 10-05) |
SCHH3 VA2(A) V5 Günnie vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2012292 |
SCHH3 V Thora vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2157843 | SCHH3 2X VA1(PH) Wilko vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2110006 | SCHH3 VA10 Orbit von Tronje SCHH3 SZ/2037762 |
SCHH3 V Unsa vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2055737 |
SCHH3 VA2(ESP) Lufti vom Hühnegrab SCHH3 SZ/2106361 | SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265 |
SCHH2 V Ola vom Akrobat SCHH2 SZ/2053063 |
SCHH 2 V Zoe von den Maibuchen SCHH 2 SZ/2233577 | SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) | SCHH3 VA1 Bax von der Luisenstraße SCHH3 SZ/2042606 |
SCHH3 VA1 Karma vom Ochsentor SCHH3 SZ/2031747 |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 | SCHH3 VA3(F) Owen du Fossé de Norva SCHH3 LOF/506735 |
SCHH3 V Jalna du Haut Mansard SCHH3 LOF/449713 |
SCHH3 V25 BSZS 2005 Tigra von den Maibuchen SCHH3 SZ/2127045 | SCHH3 VA5 Kevin vom Murrtal SCHH3 SZ/2020273 | SCHH3, FH 2X VA1 Rikkor von Bad-Boll SCHH3, FH SZ/1919865 |
SchH2 V Aischa vom Holundergarten SchH2 SZ/1890244 |
SchH3 V Pagira von den Maibuchen SchH3 SZ/2050519 | SCHH3, IPO3 V1 VA(A+CN) Hoss vom Lärchenhain SCHH3, IPO3 SZ/1996729 |
SCHH3 V Ginja von den Maibuchen SCHH3 SZ/1825415 |
IPO2 V Ondra von Stadt Spenge IPO2 SZ/2283922
Typ- und ausdrucksvoll, gute Gebäudeverhältnisse, substanzvoll, gute Ober- und Unterlinie, ausgeglichene Brustverhältnisse, sehr gute Winkelungen, gerade Front und Schrittfolge, ausgreifendes Gangwerk. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt.
V. Besondere Vorzüge/Mängel (als Ergänzung zum Gesamturteil)
Typvolle Hündin mit harmonischem Gesamtaufbau. | SCHH3 VA1 SWE Sieger 2015 Conbhairean Uno SCHH3 EKC/AJ05448801 (SZ 2245708) | SCHH3 V Carlos von der Sudheimer Linde SCHH3 SZ/2162516 | SchH2 V Yordi vom Trompetersprung SchH2 SZ/2123632 | SCHH3 2X VA1 Larus von Batu SCHH3 SZ/2062960 |
SCHH2 V8 Mara vom Trompetersprung SCHH2 SZ/2043537 |
SCHH1 V Gerti vom Blumenkamp SCHH1 SZ/2088910 | SCHH3 V45 Argus von den Minimühlen SCHH3 SZ/2045161 |
SCHH1 V SG64(BSZS'99) Candi von der Grotte SCHH1 SZ/1998713 |
SCHH1 V Conbhairean Linzi SCHH1 EKC/AF4827604 (SZ 2203290) | SCHH3 VA6 Nando vom Gollerweiher SCHH3 SZ/2123269 | SCHH3 VA1(E) V12 Yello vom St.-Michaels-Berg SCHH3 SZ/2057221 |
SCHH1 V Zindy vom Bierstadter Hof SCHH1 SZ/2074106 |
SCHH1 V1 UK CH Conbhairean Alexis SCHH1 EKC/AB771503 | Gayville's Fanto EKC/Z 3419301Z03 |
V (UK) Mascani Holly At Conbhairean EKC/0492002Z01 |
SchH2 V(BSZS) Kuna vom Patersweg SchH2 SZ/2206241 | SCHH3, IPO3, FH2 V13 VA3(USA) Andrjuscha van Noort SCHH3, IPO3, FH2 SZ/2135544 (AKC DN115750/02) | SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265 | SCHH3 VA8 VA1(CN) Huppy von Arlett SCHH3 SZ/1964660 |
SCHH2 V Dasti vom Farbenspiel SCHH2 SZ/1917706 |
SCHH3 V Endrefalva Chicoletti SCHH3 RKF/1103859 (SZ 2096558) | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 |
SCHH1, IPO1 V Endrefalva Svitti SCHH1, IPO1 RKF/0083824 |
SCH1 V Arie vom Patersweg SCH1 SZ/2113529 | SCHH3 VA1(CN) V3 Yak vom Frankengold SCHH3 SZ/2062225 | SCHH3, IPO3 V1 VA(A+CN) Hoss vom Lärchenhain SCHH3, IPO3 SZ/1996729 |
SCHH3 VA14 Lea vom Holtkämper See SCHH3 SZ/1972731 |
SCHH.1 V Xenga vom Patersweg SCHH.1 SZ/2018640 | SCHH3 VA2 Jango vom Fürstenberg SCHH3 SZ/1896845 |
SchH3 V Polly vom Patersweg SchH3 SZ/1879989 |
IPO1 BH SG14 BSZS 2015 Ministarka Topolovnicka IPO1 BH JR/747134
| IPO 3 VA10 BSZS 2015, VA3 Austria 2015 Memphis vom Solebrunnen IPO 3 SZ/2275836
Groß, mittelkräftig, sehr typvoll, trocken und fest, sehr gute Kopfform. Hoher Widerrist, sehr gute Ober- und Unterlinie mit korrekter Länge und Lage der Kruppe. Korrekte Winkelungen der Vor- und Hinterhand, korrekte Front, ausgeglichene Brustverhältnisse, hinten und vorne gerade gehend, sehr gute Schrittweite mit sehr wirksamem Nachschub und freiem Vortritt. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt.
V. Typvoll, harmonisch.
VI. Hündinnen der wünschenswerten Mittelgröße zuführen. | SCHH3, IPO3 VA4 (I), V2 BSZS 2012 Wallaby vom Kapellenberg SCHH3, IPO3 SZ/2233829 (CSZ 8003060) | IPO3 VA1(A) Yoker vom Leithawald IPO3 SZ/2190842 | SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 |
IPO3, ÖPO1 V13(A) Akira vom Leithawald IPO3, ÖPO1 SZ/2147082 | SCHH3, IPO3, BHP2, FH1 VA1(DK) Karat's Yoker SCHH3, IPO3, BHP2, FH1 DKK/18981/01 (SZ 2128019) |
SCHH3, IPO3 VA6(A) Rita vom Leithawald SCHH3, IPO3 SZ/2055761 |
SCHH 1, IPO 1 V Zahira vom Kapellenberg SCHH 1, IPO 1 SZ/2181608 | IPO3, SCHH1 VA3(CN) Giovanni vom Kapellenberg IPO3, SCHH1 SZ/2128303 (DS 55791 ) | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 |
SCHH3 V Wanda vom Haus Stoppacher SCHH3 SZ/2079183 |
SCHH1, IPO2 V Ultra vom Kapellenberg SCHH1, IPO2 SZ/2103159 | SCHH3 VA8(A) Manto di Casa Mary (1999) SCHH3 LOI/99/191656 |
SCHH1 V Sindy vom Kapellenberg SCHH1 SZ/2022347 |
SCHH 2 V37 BSZS 2008 Paula vom Kaditzer Land SCHH 2 SZ/2190011 | SCHH3 VA1(A) VA2(B+USA) Naxos vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2152834 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 |
SCHH1 V Raica vom Holtkämper See SCHH1 SZ/2091915 | SchH3 V Wallace aus Agrigento SchH3 SZ/2017496 |
SCHH3 V Wari vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2046950 |
SCHH 1 V Hoppy vom Kaditzer Land SCHH 1 SZ/2126551 | SCHH3 V Niklas van de Herdersfarm SCHH3 SZ/2072736 | SCHH3 V Baru von Haus Yü SCHH3 SZ/1972084 |
SchH1 V Rena vom Wildsteiger Land SchH1 SZ/1912835 |
SchH1 V71 (BSZS 2003) Zecke vom Zellwaldrand SchH1 SZ/2095646 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) |
SCHH 1 V Fantasie von Arline SCHH 1 SZ/1955381 |
IPO1 Perla Topolovnicka IPO1 JR/733048
| SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) | SCHH3 VA1 Bax von der Luisenstraße SCHH3 SZ/2042606 | SCHH3 VA4 Odin vom Hirschel SCHH3 SZ/1925447 |
SchH3 VA4 Beaury van de Huis Kirura SchH3 SZ/2012720 |
SCHH3 VA1 Karma vom Ochsentor SCHH3 SZ/2031747 | SchH3 SG3 Wasko d'Ulmental SchH3 LOI/GT663535 (SZ 2017810) |
SchH3 V Feli vom Ochsentor SchH3 SZ/1972216 |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 | SCHH3 VA3(F) Owen du Fossé de Norva SCHH3 LOF/506735 | SCHH3 VA2 Jango vom Fürstenberg SCHH3 SZ/1896845 |
SCHH2 V3(F) Lana du Val D'Anzin SCHH2 LOF/467294 |
SCHH3 V Jalna du Haut Mansard SCHH3 LOF/449713 | BREVET V Gold du Bois de la Brasse BREVET LOF/396505 |
BREVET V Iseult du Fossé de Norva BREVET LOF/423646 |
ISP1 SG Xinti von der Piste Trophe ISP1 SZ/2174944 | SCHH3 VA3 VA1(ESP) Orbit vom Hühnegrab SCHH3 SZ/2107789 | SCHH3, FH 2x VA1 Yasko vom Farbenspiel SCHH3, FH SZ/2010154 (AKC DN10902401 10-05) | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 |
SCHH3 VA1 Connie vom Farbenspiel SCHH3 SZ/1903611 |
SCHH1 V Pirie vom Haus Dexel SCHH1 SZ/2068448 | SCHH3, IPO3, FH2 2X VA2 Timo vom Berrekasten SCHH3, IPO3, FH2 SZ/1969122 |
SCHH3 VA8 Magit vom Hühnegrab SCHH3 SZ/1956672 |
SCHH1 VA 2 (MEXICO) Nadina vom Pfreimdthal SCHH1 SZ/2112710 | SCHH3 VA1 (MEXICO) Cim von der Piste Trophe SCHH3 SZ/2066897 | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 |
SCHH3,IPO3 VA3 BSZS 2001 Enschi von der Piste Trophe SCHH3,IPO3 SZ/2012201 |
SCHH1 V Anschi von der Piste Trophe SCHH1 SZ/1955400 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 |
SCHH1 SG Vera vom Birkenwald SCHH1 SZ/1860335 |